[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: komiksa, Loreliz  
Форум » А поговорить?... » Форумические друзья » Детский дом (Дом в Подмосковье для семьи с пятью детьми)
Детский дом
LorelizДата: Понедельник, 17.11.2014, 14:07 | Сообщение # 1
Инженер
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Репутация: 82 Город: Москва
Статус: Offline
Итак, новая тема!
Друзья купили дом! Это была очень сильная и давняя-давняя мечта моей подруги – свой дом, а в нем куча детей. И вот мечта обрела очертания
"…Повернись избушка передом…" Вид от входа, сразу за забором


"…а к лесу задом…" Вид с участка за домом.


Увеличить картинки можно кликнув на них правой клавишей мыши и выбрав пункт "Open Image in New Window"
Инструкция по вставке в сообщение картинок
 
LorelizДата: Понедельник, 17.11.2014, 14:33 | Сообщение # 2
Инженер
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Репутация: 82 Город: Москва
Статус: Offline
Когда я узнала эту радостную новость - что ключи получены и нужно молненосно изобрести планировку, ибо цены на материалы растут и нужно срочно ими закупаться, так что все придумать нужно за один день, я растерялась. Неоднократно видела примеры на форуме, как планировку однокомнатной квартиры иногда крутят в миллион раз дольше, а тут дом! И даже хотела отказаться помогать в этой авантюре, хотя ранее обещала и очень хотела "поиграть в конструктора". Но изучив планы, посетив места событий увидела, что не все так страшно.
Во-первых предыдущие хозяева уже начали ремонт и их планировка - ничего особенного, но вполне жизненно. Только нужно в одном месте сломать стену, чтобы сделать большую гостиную, а в другом месте наоборот достроить, чтобы получить побольше спален.

Первый этаж


Второй этаж


Увеличить картинки можно кликнув на них правой клавишей мыши и выбрав пункт "Open Image in New Window"
Инструкция по вставке в сообщение картинок
 
LorelizДата: Понедельник, 17.11.2014, 14:36 | Сообщение # 3
Инженер
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Репутация: 82 Город: Москва
Статус: Offline
Еще в доме есть подвал, в котором будет неотапливаемый погреб, отапливаемая кладовая, отведены помещения для бойлерной и для прачечной (с туалетом whistling ). И остальное - это будет что-то типа спортзала, с тренажером, настольным футболом и т.д.
А так же когда-нибудь в будущем можно сделать жилой и мансарду.


Увеличить картинки можно кликнув на них правой клавишей мыши и выбрав пункт "Open Image in New Window"
Инструкция по вставке в сообщение картинок
 
LorelizДата: Понедельник, 17.11.2014, 14:41 | Сообщение # 4
Инженер
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Репутация: 82 Город: Москва
Статус: Offline
Теперь немного о счастливых хозяевах - это моя подруга еще со школьной скамьи Ольга и ее муж Женя. И много-много их детей. Некоторые из них – приемные. Поэтому я назавала тему "Детский дом", приоретет в этой семье – дети. Сейчас их пять, но я не знаю, что будет дальше, кажется, что моих друзей не остановить.
И вместе с этим моя подруга далеко не класическая курочка-наседка, которая кудахчет над своими детками, бесконечно что-то варит-жарит на кухне или надраивает полы. Нет, Ольга очень спортивная, легкая на подъем, готова к путешествиям даже со всей оравой детей, может придумать интересные занятия для всей компании, натура очень увлекающаяся и активная, но вот организацией уютного дома (дома именно в узком смыле, интерьера) не всегда справляется.

Какова моя роль в этой затее с новым домом. Я тут вовсе не дизайнер и уж тем более не собираюсь учить моих друзей как жить. Я тут как подруга - то есть человек с которым можно проговорить свои придумки, который иногда может немного остудить пыл неофита впервые получившего возможность дорваться до дизайна, когда хочется "надеть все лучшее сразу".
Поэтому придется чаще помогать с отдельно возникающими вопросами, учитывая все то что напридумывают до меня, чем решать что-то в комплексе.

Например с планировкой - как мне кажется, в ней не хватает мест хранения и санузлов. И, может быть, если бы решала я, я бы на месте нынешней кухни, организовала еще одну душевую с лапомойкой для собаки (это пока виртуальный персонаж, но вероятно рано или поздно они заведут кого-то) и перенесла туда кабинет, сделав возможность иногда превращать его в гостевую спальню, на том месте, где нарисован кабинет сейчас – сделать гардеробную. А в гостиную добавить кухонную зону. И я эту версию озвучила, но друзья пока не поддержали эту мысль. Им после житья в стандартной квартире со стандартным туалетом без раковины и ванной без унитаза, кажется что и этого слишком много. Плюс, их останавливает видимость завершенных работ по возведению стен, и не хочется чего-то сильно перестраивать без очень веских причин.


Увеличить картинки можно кликнув на них правой клавишей мыши и выбрав пункт "Open Image in New Window"
Инструкция по вставке в сообщение картинок
 
LorelizДата: Понедельник, 17.11.2014, 14:49 | Сообщение # 5
Инженер
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Репутация: 82 Город: Москва
Статус: Offline
Если посмотреть на план дома, то та стена, которая отделяет гостиную от лестницы и сан.узла и симметрично на втором – между игровой и санузлом, и между комнатой мальчиков и лестницей - это как нам сказали монолит, несущая. Так же несущей является и колонна разделяющая вход в будущую гостиную. Сейчас это два помещения, с двумя входами, но их решено объединить. А колонна между ними останется – это не очень радует, ибо вместо широкого свободного прохода мы получаем какое-то странное разделение. Как вариант – можно и не делать широкий вход, а заделав одну из дверей, просто оставить стандартный проем, но этот вариант ветировала хозяйка - уж она очень хочет свободного пространства и чтобы прямо от входа разворачивался вид на гостиную, например на аквариум стоящий там.
Так что остающуюся колонну будем декорировать как-то, может быть зеркальной мозаикой или под "римскую колонну" как конкретно, конечно, будет решено исходя из того что получится во всей гостиной.


Увеличить картинки можно кликнув на них правой клавишей мыши и выбрав пункт "Open Image in New Window"
Инструкция по вставке в сообщение картинок
 
LorelizДата: Понедельник, 17.11.2014, 16:13 | Сообщение # 6
Инженер
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Репутация: 82 Город: Москва
Статус: Offline
Сейчас будут фотки!

Начнем нетрадиционно – со второго этажа.

На этой фотографии вы видите будущую спальню мальчиков, она справа, короткий обрубок стены и колонна на первом плане будут объединены стеной, и слева образуется отдельная игровая комната.


Это входы в спальню девочек (слева) и родителей (справа) еще правее за краем кадра вход в санузел второго этажа.

Предыдущий хозяин этого дома, сам занимавшийся его строительством, видимо, идейный фанат гипсокартона. Тут все вокруг им зашито, с пола до потолка, на потолке видимо такой его слой, что высота в комнатах всего-то 243 см! В моей хрущевке и то выше. Комнаты второго этажа почти завершены, тут лежит ламинат, есть двери, покрашены стены.
Двери и полы - останутся такими, цвет стен может быть изменен. Идею белых стен хозяива еще не осознали, серые я даже и предлагать боюсь :)))
Но скорпулезно продумываться будет пока только спальня мальчиков. В других комнатах будет перевезенная с прежних жилищ мебель, без особого стиля.


Увеличить картинки можно кликнув на них правой клавишей мыши и выбрав пункт "Open Image in New Window"
Инструкция по вставке в сообщение картинок
 
LorelizДата: Понедельник, 17.11.2014, 16:15 | Сообщение # 7
Инженер
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Репутация: 82 Город: Москва
Статус: Offline

Спускаемся вниз.

На лестнице все тот же гипсокартон покрашен в веселенький розовый цвет. Зато стоит датчик движения - свет зажигается, когда кто-то тут есть. Нужно придумывать какими будут ступени. Глобально вижу два варианта - деревянные и кафельные. Чего еще я не знаю про дизайн лестниц?.... Точнее, конечно, ничего я не знаю, не приходилось пока сталкиваться.... smile


Увеличить картинки можно кликнув на них правой клавишей мыши и выбрав пункт "Open Image in New Window"
Инструкция по вставке в сообщение картинок
 
LorelizДата: Понедельник, 17.11.2014, 16:35 | Сообщение # 8
Инженер
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Репутация: 82 Город: Москва
Статус: Offline
Первый этаж


На фотографии – вход в будущую кухню (слева), санузел первого этажа, и справа частично видна будущая гостиная, которая увеличится за счет объединения двух комнат.

На первом этаже не такой завершенный ремонт, как на втором, и только стены пострадали от безумного любителя гипрсокартона, на полу сейчас стяжка.
Пока высота потолка 277, но "грязные" размеры. В поселке, в котором стоит этот дом, не проведен газ, поэтому отопление будет осуществлятся с помощью электричества. Для опитмизации расходов по отоплению решено сделать по всему этажу водный теплый пол, без классических батарей, и везде будет уложена кафельная плитка или керамогранит. Следовательно, высота пола еще поднимется, а потолка опустится. Но хотя бы потолок на первом этаже не будет зашит гипсокартоном, его просто заштукатурят.


Увеличить картинки можно кликнув на них правой клавишей мыши и выбрав пункт "Open Image in New Window"
Инструкция по вставке в сообщение картинок
 
LorelizДата: Понедельник, 17.11.2014, 17:03 | Сообщение # 9
Инженер
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Репутация: 82 Город: Москва
Статус: Offline
Вход в кухню

Под этим окном и планируется огранизовать кухонную зону, в самом углу будет широкий холодильник.



На самом деле предыдущие владельцы хотели уместить зону кухни у стены смежной с санузлом, вода собственно проведена от стояка канализации этого санузла, стояк как раз расположен в углу у стены между с/у и кухней.
Но подруга решила, что ей будет удобнее готовить, что-то нарезать и т.п., наблюдая из окна за играющими во дворе детьми, к тому же можно будет видеть кто пришел - из этого окна видны ворота.
Кухонный фронт сразу как-то и нарисовался.
Острова тут не планируется, зато будет большой стол, за которым усядется вся семья разом.
В кухне будут использоваться икеевские модули из серии Фактум. Собственно, сюда переедет кухня из прежней квартиры. И ту кухню я собирала сама - фасады из Икеи, а корпуса - самостоятельной сборки smile
И надо ухитрится использовать те модули, что уже есть, и при этом успеть за добавочными пока еще в продаже кухонная серия Фактум, ведь скоро уже продавать будут Метод, с другими стандартными размерами (важно, что другой высоты)
Так что кухню, как мне кажется я уже всю "расставила"
hooray


Увеличить картинки можно кликнув на них правой клавишей мыши и выбрав пункт "Open Image in New Window"
Инструкция по вставке в сообщение картинок
 
LorelizДата: Понедельник, 17.11.2014, 18:52 | Сообщение # 10
Инженер
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Репутация: 82 Город: Москва
Статус: Offline
Если по началу, объем работ вызвал опасения, то сейчас, когда я отрисовала планы, описала все, собственно вопросов осталось очень мало. У меня так всегда и бывает – сама задала вопрос, сама на него ответила, сама себя похвалила smile

Осталось единственное помещение с которым нет ясности. Это гостиная. Причем кухонной зоны тут не будет.
А планируется вот что:
- Большой телевизор вкупе с диванами с которых и будут его смотреть.
- Камин — и что пародоксально для загородного дома – без настоящей топки. Может быть био, может быть даже совсем искусственный.... Ну что поделаешь, прежние хозяева не запланировали себе такое роскошество, а нынешние очень хотят.
- Аквариум, причем его Ольга хочет расположить так, чтобы его было видно сразу от входа в дом, но если ему придумается другое хорошее место, то думаю в этом вопросе ее можно переубедить.

План гостиной


Увеличить картинки можно кликнув на них правой клавишей мыши и выбрав пункт "Open Image in New Window"
Инструкция по вставке в сообщение картинок
 
LorelizДата: Понедельник, 17.11.2014, 19:23 | Сообщение # 11
Инженер
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Репутация: 82 Город: Москва
Статус: Offline
На входе стоит эта самая уже упоминаемая неубираемая колонна. И почти в каждой стене по окну. Как мне всегда казалось, это очень хорошо, что окон много, а тут как-то так несуразно расположено, что не поймешь где размещаться. Вот есть две стены справа и слева от входа, если на одной раместить камин, а на другой ТВ, то получается что и стену как будто ломать было не надо, была бы одна комната каминная, а другая телевизионая, как-то разваливается композиция....

Еще и аквариум, который вроде впихивается к стене напротив входа между двух окон (сейчас пока там как раз стена стоит, которую будут убирать)

Вот и получается, что в комнате все разделилось на три зоны: в шутку сказать - огненную (с камином), водную (аквариум) и электрическую (с тв)
Но это-то мне и не нравится, нет единства, не общего чего-то. Видимо, я просто совсем не "чувствую" такое помещение, как гостиная... Место, где надо просто сидеть и тупить во что-то... В экран тв, огонь камина или наблюдая за рыбками. Где не готовят, не едят, не спят. Я тоже дитя маленьких квартир, где все помещения многофункциональны и места для всего не хватает "по определению".

Кто-нибудь натолкнул бы меня на идею? А?

Тут еще учитывать надо, что в доме же полно детей, слишком диванами посереди комнаты не стоит увлекаться - снесут. И потолок невысокий – придется без супер-парадных люстр-подвесов обойтись. И камин нужно изобретать...

Освещение тоже хотелось интереснее сделать, чем просто одна люстра по центру....

Общий метраж комнаты около 38 квадратных метров, высота подоконников около 100 см, но поскольку, как я уже говорила, будет сделан водный теплый пол, то это "грязные" размеры, будем считать, что там 90-95 см.


Увеличить картинки можно кликнув на них правой клавишей мыши и выбрав пункт "Open Image in New Window"
Инструкция по вставке в сообщение картинок
 
URBANA-BaNaNaДата: Понедельник, 17.11.2014, 21:52 | Сообщение # 12
Прораб
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 6 Город: Нижний Новгород
Статус: Offline
Алисочкин! хочу картинок хотелок...и фото мебели, которая есть

и сколько детишек?

и какой возраст

чем увлекаются детки и чем родители?

стиль жизни какой?

все это принципиально


заболевание https://docs.google.com/spreadsheets/d/1UKDVFt2PPnYxEeH0zMjQzwzNLMSzHdnIxS6asqU9Ggs/edit?pli=1#gid=0
 
LorelizДата: Понедельник, 17.11.2014, 22:42 | Сообщение # 13
Инженер
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Репутация: 82 Город: Москва
Статус: Offline
пока для гостиной с которой у меня вопросы, нет никакой мебели, и не подобрано в виде хотелок, и из старой перевезенной ничего нет. Хотя нет - есть диван, но может он туда и не пойдет. Фотку поищу.

Детишек - пять. Они все еще слишком маленькие чтобы можно было говорить хоть как-то серьезно о их увлечениях.

Бронислав 2010 года рождения, Телец (приемный) - любит все разворачивать, раскручивать, про него шутят, что будет инженером smile

Арсений, 2011 года рождения, Рыбы (приемный) – проявляет способности к музыке, любит танцевать, очень компанейский, но плакса, и воду тоже очень любит, купаться не боится.

Даня, 2012 года рождения, Водолей (кровный сын) – вероятно унаследовал от мамы спортивность и активность.

Девочки – Аня, 2013 года (приемная), Стрелец, и Паня-Прасковья (кровная дочь), 2014 года рождения, Телец.

Родители – мама Ольга, как я выше рассказывала – очень активная, спортивная, занимается (когда, конечно, есть время) множеством видов спорта – любит ролики, коньки, велосипед, в юношестве занималась волейболом, мастер спорта. Потом долго работала руководителем скаутского отряда – что-то типа пионервожатой, но с большим уклоном в туризм. Водила детей в походы, организовывала всякие игры, конкурсы, играет на гитаре, поет.
Сейчас очень увлекается выращиванием цитрусовых растений, мне кажется их у нее миллион. Планирует сделать на участке зимний сад для цитрусов и вообще рвется занятся ландшафтным дизайном участка.

Про папу Женю, я могу сказать немногое, во-первых на фоне своей активной жены, он как бы теряется, следует за ее иногда безумными идеями, во-вторых, просто потому что знакома я с ним через подругу.
Но он очень спокойный, уравновешенный. Любит компьютеры, программирует, любительски занимается монтажом домашнего видео.

Стиль жизни сейчас, конечно, очень завязан на детей. Папа с утра на работу, мама с детьми дома.


Увеличить картинки можно кликнув на них правой клавишей мыши и выбрав пункт "Open Image in New Window"
Инструкция по вставке в сообщение картинок
 
URBANA-BaNaNaДата: Понедельник, 17.11.2014, 22:52 | Сообщение # 14
Прораб
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 6 Город: Нижний Новгород
Статус: Offline
первое, что нужно - отделить от с/у умывальник и на 1 и обязательно на 2 этаже...возможно сделать его на 2 чаши

что планируется в с/у 2 этажа?


заболевание https://docs.google.com/spreadsheets/d/1UKDVFt2PPnYxEeH0zMjQzwzNLMSzHdnIxS6asqU9Ggs/edit?pli=1#gid=0

Сообщение отредактировал URBANA-BaNaNa - Понедельник, 17.11.2014, 22:53
 
URBANA-BaNaNaДата: Понедельник, 17.11.2014, 22:59 | Сообщение # 15
Прораб
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 6 Город: Нижний Новгород
Статус: Offline
Алис, еще вопрос, где проходит канализационный стояк?

заболевание https://docs.google.com/spreadsheets/d/1UKDVFt2PPnYxEeH0zMjQzwzNLMSzHdnIxS6asqU9Ggs/edit?pli=1#gid=0
 
marishagrДата: Вторник, 18.11.2014, 10:01 | Сообщение # 16
Прораб
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 34 Город: Tallinn
Статус: Offline
сначала про радость от того, что еще в кругу "знакомых" прибавилась такая бльшая и замечательная семья! не всё еще потеряно у нас, слава богу..

плюсанусь к тому, что надо унито (желательно в обоих с/у) отделять от прочих санфаянсов... просто много народа на 2 горшка...  и надо думать про места хранения, везде шкафы/комоды распихивать по максимуму...

раз (пусть и в будущем) планируется обживать мансарду, то я бы имела ее в виду при планировании 1 и 2 этажа... для себя бы спланировала, кого или что туда "выселила" бы, когда руки до мансарды дойдут (сейчас там нет дневного света совсем, да?)...

большая гостиная - это прекрасно, хоть на велике гоняй (эх, погоняла бы и сама!)... хотя тоже не очень представляю, что делать в "заседательной" комнате... и не только потому, что прожила в маленьких пространствах, но и потому, что опыта жизни в большой семье нет...

отсюда крамольная мысль: а не переселить ли родительскую спальню на 1 этаж в часть гостиной? пока дети маленькие, и родительская и детские спальни будут использоваться преимущественно по прямому назначению... дети подрастут и будут чаще уединяться от родителей в своих комнатах... глядишь, и еще одна комната на 2 этаже пригодится детям (тем более, что семья может еще вырасти)... сюда же пысы: "парадные" люстры мне вообще не видятся в доме с таким кол-вом деток... это, кмк, первые претенденты в жертвы детских игр...

от гостиной можно откусить кусок для родспальни почти безо всякого ущерба для общей комнаты... да, спальня невелика будет, но и назначение ее очень утилитарно... да, общая комната окажется "проходной"...

(кстати, в кабинет поставила б раздвижной диван - еще одно отдельное спальное место)...

в гостиной нужно место для настольных (или напольных) игр, так что поставила бы 2 больших дивана лицом друг к другу со столом (с регулируемой высотой), чтоб в домино (нрпрм, играть)... а малышня на самокате вокруг диванов рассекала бы... мой опыт с отчаянными непоседами (3-4 одновременно) говорит, что мебель они-таки не сносят, хотя и ломают... мой и один умудрился сломать кровать, когда прыгал на нее с зонтиком-парашютом со шкафа... это он решил, что, приземляясь на кровать, он избежит мамских "претензий" про нижних соседей итд... опять же диваны не такие уж и легкие, чтоб из просто снести было при беготне... и их всегда можно передвинуть, если надо (условно) на велике погонять...

но в таком раскладе в качестве "развлекухи" только одна из перечисленных зон будет, электрическая (телек/экран на одной из стен в торце диванной зоны)...

две другие (аквариум и псевдокамин) я б объединила и назвала релаксационной зоной, где не надо очень много сидячих или полулежачих мест...

кухню можно и более рационально спланировать, расскажи, каких размеров шкафы, какая кухонная техника у них есть, подумаю...

пока все, что подумалось...


Сообщение отредактировал marishagr - Вторник, 18.11.2014, 10:08
 
marishagrДата: Вторник, 18.11.2014, 10:25 | Сообщение # 17
Прораб
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 34 Город: Tallinn
Статус: Offline
еще одно пысы - про с/у на 1 этаже... желание поставить ванну под окном понимаю, но нерациональна планировка (в угол под столешницу только по-пластунски же попасть можно, т.е. для игры в прятки угол)... давай думать и про второй с/у вместе с первым...
 
LorelizДата: Вторник, 18.11.2014, 11:46 | Сообщение # 18
Инженер
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Репутация: 82 Город: Москва
Статус: Offline
Цитата marishagr ()
мой и один умудрился сломать кровать, когда прыгал на нее с зонтиком-парашютом со шкафа... это он решил, что, приземляясь на кровать, он избежит мамских "претензий" про нижних соседей итд...

ой, это ты про меня рассказываешь?, да? smile это один-в-один мой случай из детства


Увеличить картинки можно кликнув на них правой клавишей мыши и выбрав пункт "Open Image in New Window"
Инструкция по вставке в сообщение картинок
 
LorelizДата: Вторник, 18.11.2014, 11:48 | Сообщение # 19
Инженер
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Репутация: 82 Город: Москва
Статус: Offline
Цитата marishagr ()
(кстати, в кабинет поставила б раздвижной диван - еще одно отдельное спальное место)...

а вот, уже стоит! Раздвигается вперед


Увеличить картинки можно кликнув на них правой клавишей мыши и выбрав пункт "Open Image in New Window"
Инструкция по вставке в сообщение картинок
 
LorelizДата: Вторник, 18.11.2014, 12:05 | Сообщение # 20
Инженер
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Репутация: 82 Город: Москва
Статус: Offline
Цитата marishagr ()
кухню можно и более рационально спланировать, расскажи, каких размеров шкафы, какая кухонная техника у них есть, подумаю...

в кухне будет частично старая мебель из квартиры. Это из ИКЕИ фасады, звать их Лерлюкке - серенькие, неглаянцевые

Условно говоря на "первое время", но думаю это "первое время" может лет десять протянуться...

Есть четыре фасада 50 см шириной (высота стандартная – 70 см) один 40 см ширина, и один шкаф с выдвижными ящиками 40 см.
Я знаю, что ты сейчас начнешь советовать делать побольше выдвижных ящиков, вероятно колонны высокие. Но честно сказать, не будут они сейчас покупать все это. Вот на фотке из квартиры видно, что выдвижной ящик стоит в нижнем ряду только один – это потому что не купят никак фурнитуру для двух нижних ящиков, так и простоял шкаф с одним, пока уже и переезжать не пришлось. Так уж получается, что в этой семье приоретет дети, и поэтому детских игрушек вагон, а на "кухонные игрушки" бюджета не выделяют.


Увеличить картинки можно кликнув на них правой клавишей мыши и выбрав пункт "Open Image in New Window"
Инструкция по вставке в сообщение картинок
 
Форум » А поговорить?... » Форумические друзья » Детский дом (Дом в Подмосковье для семьи с пятью детьми)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: