[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: komiksa, Loreliz  
Форум » А поговорить?... » Форумические друзья » Крапивкин сайт (помогите не ударить в грязь лицом)
Крапивкин сайт
KrapivkaДата: Воскресенье, 16.03.2014, 23:44 | Сообщение # 1
Прораб
Группа: Друзья
Сообщений: 285
Репутация: 20 Город: Москва
Статус: Offline
Други мои. Появилась у меня идея запустить таки свой сайт) Направление - услуги ЛД.

И тут мне нужна ваша помощь help

Помогите сделать продукт, удобный и интересный для конечного потребителя, читай заказчика проекта...

1.что должно быть на сайте обязательно? ( например - галерея готовых работ, тематические статьи, информация о разных стилях садов)
2. чего на ваш взгляд быть НЕ должно, что может отталкивать или раздражать потенциального клиента?)

мой пример - изучала сайт начинающего ЛД. Нет ни одной фотографии, ни одного примера работ. Зато задним фоном сайта фотографии садов с Челси, и несколько статей на тему, как обманывают клиентов крупные ландшафтные организации)

У меня есть два наброска сайта, но боюсь, если я покажу их сразу, обсуждение пойдёт немного не в том ключе..

И на всякий случай..поясню ситуацию)  Запускать сайт вот-прям-щас я не планирую...Рано ишшо)))  Но иметь продукт, готовый к запуску, считаю нужным.

Что имеем на данный момент. Строительное образование) Осенью иду на годовые курсы ЛД при МГУ. Выбирала курс долго и тщательно. И именно этот вариант мне идеально подходит. Занятия вечером 3 раза в неделю, + по субботам практика на собственных полях и в садах МГУ. Две сессии и диплом.  На выходе получаю официальный диплом МГУ о профессиональной переподготовке. 

Реального опыта законченного проектирования пока нет. В работе пара небольших проектов для форумчанок. Т.е. выложить на сайт готовые работы я пока не могу. В активе- только  фотографии собственного сада.

Использовать чужие фото планирую только для иллюстрации статей ( если таковые будут)

Вот как то так...

Высказывайтесь, дорогие мои))
 
KKIДата: Воскресенье, 16.03.2014, 23:51 | Сообщение # 2
Бригадир
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Репутация: 24 Город: Москва
Статус: Offline
Катя, добрый Вам вечер!

Как заказчик, в свое время искавший и нашедший  своего по духу ландшафтного дизайнера (в т.ч. оценивая информативность и наполненность сайтов), попробую изложить свои мысли здесь.
Но завтра. smile Сегодня уже они (мысли) плавно мигрируют ко сну.


Сообщение отредактировал KKI - Воскресенье, 16.03.2014, 23:53
 
KrapivkaДата: Воскресенье, 16.03.2014, 23:54 | Сообщение # 3
Прораб
Группа: Друзья
Сообщений: 285
Репутация: 20 Город: Москва
Статус: Offline
KKI, спасибо) буду ждать)))

Вашу тему на ФХ изучала с огромных интересом)

И если не трудно- ко мне только на ты..
 
ФактураДата: Понедельник, 17.03.2014, 00:03 | Сообщение # 4
Бригадир
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 27 Город: Москва
Статус: Offline
Я умир. Катя... я рада бесконечно. Ты - молоток.  Всё правильно и грамотно....   У меня тоже есть соображения....нууу, скорее  общего такого порядка..... типа, психологического.... какого рожна хотелось бы заказчику.... ( мне, допустим гы-гы)......
 
KrapivkaДата: Понедельник, 17.03.2014, 00:18 | Сообщение # 5
Прораб
Группа: Друзья
Сообщений: 285
Репутация: 20 Город: Москва
Статус: Offline
Фактура, это именно то, что надо))) мерси, жду с нетерпением

 
Цитата
какого рожна хотелось бы заказчику....
 
И спасибо на добром слове) Постараюсь не подвести)))
 
KKIДата: Понедельник, 17.03.2014, 10:22 | Сообщение # 6
Бригадир
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Репутация: 24 Город: Москва
Статус: Offline
Ну-с, как и обещал, мои имхо-хо по наполнению сайта. smile

Маленькая преамбула.
Каким бы разнообразием стиля будущих садов ни озадачивал дизайнера заказчик, все равно в каждом из них будет угадываться личный почерк, настроение, душа.
Исходя из этого и пишу мои дальнейшие предложения в порядке убывания приоритетов.

Цитата Krapivka ()
что должно быть на сайте обязательно?

1.Рубрика "Мой сад" с описанием истории создания своего собственного сада, основных подходов в его формировании, преобладающих растений. Обязательно побольше фотографий в разное время года и при различной освещенности. Здесь же колонка отзывов, вопросов.
Эта рубрика - визитка ландшафтного дизайнера (пока нет длинной галереи выполненных работ).

2.Рубрика "Порядок и стоимость работ".
Наглядный пошаговый порядок взаимодействия дизайнера с заказчиком от топосъемки и до перерезания ленточки. Варианты пакетов услуг, которые может заказать клиент, с указанием их стоимости. Категория "за сотку" вполне информативна.

3. Рубрика галереи выполненных работ с кратким описанием особенностей их проектирования и реализации, интересных деталей и изюминок.

4.Фотобиблиотека растений (преимущественно используемых для региона охвата услугами), интересных примеров мощения, МАФ и других элементов.

5.Рубрика новостей ландшафтной тематики (репортажи с выставок, интересные статьи и проч.).

Цитата Krapivka ()
чего на ваш взгляд быть НЕ должно, что может отталкивать или раздражать потенциального клиента?

1.Оборотов в тексте, которые могли бы указывать на собственную исключительность, превосходство, высокомерное отношение к потенциальным заказчикам. Ни в коем случае клиент не должен чувствовать себя тупым, бестолковым, не способным на понимание красоты, которую дизайнер несет миру.
Это из области психологически правильного составления комментариев и текста рубрик, статей.

2.Подробного и нудного анализа чужих садов. Пусть даже эти сады вышли из-под руки Энди Стеджена.

smile Пока так...


Сообщение отредактировал KKI - Понедельник, 17.03.2014, 10:24
 
perlina13Дата: Понедельник, 17.03.2014, 11:27 | Сообщение # 7
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 7 Город: Москва
Статус: Offline
Катюш, поддерживаю Кирилла целиком и полностью. От себя — не мельчить с фотографиями, побольше разных ракурсов, поменьше макросъёмки. И чтоб загрузка не занимала кучу времени...сама часто закрываю сайт, если долго грузится...терпения не хватает.
Удачи тебе Мгнога-многа!!! Да, я бы ещё колонку для души завела...


Сообщение отредактировал perlina13 - Понедельник, 17.03.2014, 11:28
 
LorelizДата: Понедельник, 17.03.2014, 11:54 | Сообщение # 8
Инженер
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Репутация: 82 Город: Москва
Статус: Offline
Я из разряда гипотетических клиентов-неофитов, у которых могут быть свои собственные понятия, что такое ландшафный дизайн далекие от реальности.
Мне кажется нужно точнее донести до клиента, что потребуется от него, помимо денег. И на на этапе планирования, и, главное, поскольку процес ландафтного дизайна очень длительный, сколько потребуется самостоятельной работы в дальнейшем. Понятно, что лозунг типа "ваш сад потребует заботы 24 часа в сутки 365 дней в году" испугает, но и "мы все сделаем за вас" тоже не правильно.


Увеличить картинки можно кликнув на них правой клавишей мыши и выбрав пункт "Open Image in New Window"
Инструкция по вставке в сообщение картинок
 
aplionДата: Понедельник, 17.03.2014, 14:05 | Сообщение # 9
Прораб
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Репутация: 25 Город: Москва
Статус: Offline
Крапивкин... не надо сайта! Поверь.... нужен хороший и живой блог сегодня. Я закрыла все сайты - это мертвое неживое поле.
Только живое общение и обсуждение твоих работ и твоих увлечений интересно сегодня.
 
komiksaДата: Понедельник, 17.03.2014, 18:38 | Сообщение # 10
Архитектор
Группа: Администраторы
Сообщений: 739
Репутация: 42 Город: Самара
Статус: Offline
в какой-то мере соглашусь с аплион...
 
но я бы все-таки постаралась объединить...
 
perlina13Дата: Понедельник, 17.03.2014, 20:33 | Сообщение # 11
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 7 Город: Москва
Статус: Offline
и я бы постаралась — живое общение + реальный клиент. Хотя что-то мне подсказывает, что сарафанное радио эффективнее:))) Но делать надо и одно, и другое.
 
KrapivkaДата: Понедельник, 17.03.2014, 21:13 | Сообщение # 12
Прораб
Группа: Друзья
Сообщений: 285
Репутация: 20 Город: Москва
Статус: Offline
Я дико извиняюс...назадавала вопросов и пропала(( это не потому, что я свинья неблагодарная, а потому, что у меня форс-мажор в виде болящего дома мужа...А за ним уход, сами понимаете, нужОн..

Всё...уложила младенчика баиньки...теперь читаю-отвечаю)))
 
KKIДата: Понедельник, 17.03.2014, 21:17 | Сообщение # 13
Бригадир
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Репутация: 24 Город: Москва
Статус: Offline
На страничке сайта всегда можно разместить ссылку на свой блог.
Это если потенциальный заказчик готов общаться в таком формате.

Уверяю вас, дорогие друзья, существует приличное количество людей, которые и картинки-то на сайте найти могут с трудом. Не то что выйти в режим интернет-общения он-лайн или бродить в хитросплетениях тэгов.

Лично знаю таких "дремучих" ветеранов:)
Но это совсем не значит, что они не могут быть реальными клиентами.

И да... "сарафанное радио" - тоже наше всё:)

Добавлено (17.03.2014, 21:17)
---------------------------------------------

Цитата Krapivka ()
форс-мажор в виде болящего дома мужа...А за ним уход, сами понимаете, нужОн..

Я бы даже сказал, что нужно бросить всё и держать за руку мужа в трудную годину:)))
 
KrapivkaДата: Понедельник, 17.03.2014, 21:38 | Сообщение # 14
Прораб
Группа: Друзья
Сообщений: 285
Репутация: 20 Город: Москва
Статус: Offline
Цитата KKI ()
Я бы даже сказал, что нужно бросить всё и держать за руку мужа в трудную годину:)))
 Всё так, Кирилл( Вы, к слову с моим мужем тёзки))) именно в таком формате я и провела сегодняшний день v

Добавлено (17.03.2014, 21:36)
---------------------------------------------
Что касается нужности/ненужности сайтов и блогов..Тут я согласна с Кириллом) Если я сейчас подбирала специалиста на конкретный круг работ, то я в первую очередь поузнавала бы по знакомым ( Алина))), потом стала бы изучать профильные сайты. Но вот изучать блоги мне бы даже в голову не пришло. 

Может я отстала от жизни..но ведь и ЛД обычно не молодёжь заказывает,а люди среднего возраста ( по крайней мере мне так кажется) 

И , выбирая исполнителя для работ, люди в первую очередь хотят знать порядок цен, перечень предоставляемых услуг и из объём и видеть проделанную работу. А это, ИМХО, как раз формат сайта, но не блога..

Но вот ведение блога параллельно с сайтом..с перекрёстными ссылками- это, наверное, правильно.

Добавлено (17.03.2014, 21:38)
---------------------------------------------

Цитата KKI ()
Уверяю вас, дорогие друзья, существует приличное количество людей, которые и картинки-то на сайте найти могут с трудом. Не то что выйти в режим интернет-общения он-лайн или бродить в хитросплетениях тэгов.


Именно! Всё таки продвинутая молодёжь -это скорее клиентура дизайнеров интерьеров, а не ландшафтников...
 
KKIДата: Понедельник, 17.03.2014, 21:44 | Сообщение # 15
Бригадир
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Репутация: 24 Город: Москва
Статус: Offline
Цитата Krapivka ()
ЛД обычно не молодёжь заказывает,а люди среднего возраста

Бальзам на душу. icecream
Я все-таки пока еще среднего возраста.  cake
Ура!
 
KrapivkaДата: Понедельник, 17.03.2014, 22:13 | Сообщение # 16
Прораб
Группа: Друзья
Сообщений: 285
Репутация: 20 Город: Москва
Статус: Offline
Теперь по наполнению.  Кирилл, огромное спасибо за содержательный и развёрнутый ответ)) ( впрочем, у вас других и не бывает)

Цитата KKI ()
1.Рубрика "Мой сад" с описанием истории создания своего собственного сада,


Да, это будет непременно..Бо похвастать мне пока больше нечем lol
Цитата KKI ()
2.Рубрика "Порядок и стоимость работ".


Да, это тоже обязательный пункт меню..И вот тут придётся очень крепко подумать.Поскольку предложить я пока могу исключительно проектные работы.  Наверное, это подойдёт далеко не всем. Хотя..с другой стороны те, кому нужен участок под ключ, скорее обратятся не к частнику, а в крупную ландшафтную организацию.
Цитата KKI ()
3. Рубрика галереи выполненных работ с кратким описанием особенностей их проектирования и реализации, интересных деталей и изюминок.

Вот тут пока хужее..чего нет, того нет(((
Цитата KKI ()
4.Фотобиблиотека растений (преимущественно используемых для региона охвата услугами), интересных примеров мощения, МАФ и других элементов.


Спасибо, об этом я как-то не подумала...Да, небольшой каталог самых популярных видов наверное нужен))  Что ж ...займусь составлением))

Цитата KKI ()
5.Рубрика новостей ландшафтной тематики (репортажи с выставок, интересные статьи и проч.).
 
А вот это, наверное, как раз материал для блога..На сайте, имхо, достаточно..ну, скажем, заголовка, с ссылкой на статью или фоторепортаж в блоге..

Добавлено (17.03.2014, 21:58)
---------------------------------------------

Цитата KKI ()
Бальзам на душу. Я все-таки пока еще среднего возраста. 
Ура!
Ой, не кокетничайте)) каждый так и норовит к когорте пенсиорЭров примазаться shades

Добавлено (17.03.2014, 22:13)
---------------------------------------------

Цитата Loreliz ()
Я из разряда гипотетических клиентов-неофитов, у которых могут быть свои собственные понятия, что такое ландшафный дизайн далекие от реальности. Мне кажется нужно точнее донести до клиента, что потребуется от него, помимо денег. И на на этапе планирования, и, главное, поскольку процес ландафтного дизайна очень длительный, сколько потребуется самостоятельной работы в дальнейшем. Понятно, что лозунг типа "ваш сад потребует заботы 24 часа в сутки 365 дней в году" испугает, но и "мы все сделаем за вас" тоже не правильно.


Хм..ага..вот оно что..Да, Алис, честно скажу..в таком разрезе я вопрос не особо прорабатывала. Мне казалось, что если человек уже на этапе выбора специалиста, то какие -то представления о работе ЛД у него есть..Но ты права..представления могут быть крайне далеки от реальности. Например не все понимают, что они не получат то, что нарисовано на картинке сразу..и даже через год не получат. Многолетники вступят в силу года через два-три после посадки. Кусты года через три-четыре. Про деревья вообще молчу..

Ок, я поняла тебя)) Этот вопрос тоже надо будет проработать..Скорее всего, в виде обзорной статьи..
 
KKIДата: Понедельник, 17.03.2014, 22:13 | Сообщение # 17
Бригадир
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Репутация: 24 Город: Москва
Статус: Offline
Цитата Krapivka ()
Поскольку предложить я пока могу исключительно проектные работы.  Наверное, это подойдёт далеко не всем. Хотя..с другой стороны те, кому нужен участок под ключ, скорее обратятся не к частнику, а в крупную ландшафтную организацию.

Не торопитесь:)

Насколько знаю, мало кто из ЛД держит в штате на постоянной основе строителей, озеленителей, дендрологов, геодезистов и т.д.
Даже такие "крупняки", как ПАЕР+, и то пользуются услугами проверенных субподрядчиков для реализации своих проектов.

Проект без предложений по реализации - палка о двух концах.
И многие заказчики это понимают.
 
KrapivkaДата: Вторник, 18.03.2014, 01:10 | Сообщение # 18
Прораб
Группа: Друзья
Сообщений: 285
Репутация: 20 Город: Москва
Статус: Offline
Цитата perlina13 ()
и я бы постаралась — живое общение + реальный клиент. Хотя что-то мне подсказывает, что сарафанное радио эффективнее:))) Но делать надо и одно, и другое.
Цитата komiksa ()
в какой-то мере соглашусь с аплион...  
но я бы все-таки постаралась объединить...
Алина, Наташа - я с вами согласна..нужно и то и другое..в связке... Действующий сайт+ дневник проектов в реальном времени.

Добавлено (17.03.2014, 22:19)
---------------------------------------------

Цитата perlina13 ()
Да, я бы ещё колонку для души завела...

Это что? "Я люблю/мне нравится"?

Мне кажется, что это может отпугнуть клиента, если то, что нравится мне, категорически не нравится ему.

Добавлено (18.03.2014, 00:57)
---------------------------------------------

Цитата KKI ()
Не торопитесь:) Насколько знаю, мало кто из ЛД держит в штате на постоянной основе строителей, озеленителей, дендрологов, геодезистов и т.д.
Даже такие "крупняки", как ПАЕР+, и то пользуются услугами проверенных субподрядчиков для реализации своих проектов.

Проект без предложений по реализации - палка о двух концах.
И многие заказчики это понимают.

почитала,но пока не знаю, что ответить...думаю..

Добавлено (18.03.2014, 01:10)
---------------------------------------------
Анонс)

Завтра постараюсь подрихтовать шаблоны сайтов и выложить сюда на предпросмотр smok

 
ФактураДата: Вторник, 18.03.2014, 01:11 | Сообщение # 19
Бригадир
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 27 Город: Москва
Статус: Offline
smile Крапивка...я по-быстрому...сама знаешь... не  ус-пе-ваю.....

самые первые деньги, отложенные "на дело" потрать на хорошего фотографа...спеца в своём деле....правильного фотографа...из ста выбери одного, но правильного....и совсем не обязательно, что этот фотограф будет "с дипломом"...сейчас много любителей такое выдают...мама дорогая......

Никогда не смотрю сайты, где похабные фотографии.....либо с телефона, либо после бани...замыленные, либо мелкие/тусклые и ваще.......  картинки  -наше фсё!!!!!  
Чтобы каждое фото - натюрморт!!!!  Ну ты меня понимаешь......
 
KrapivkaДата: Вторник, 18.03.2014, 01:20 | Сообщение # 20
Прораб
Группа: Друзья
Сообщений: 285
Репутация: 20 Город: Москва
Статус: Offline
Цитата Фактура ()
Никогда не смотрю сайты, где похабные фотографии.....либо с телефона, либо после бани...

Ты эт серьёзно? прошерстила сайты частников...У всех фоты как минимум с Челси lol Но, поскольку, я хочу юзать ТОЛЬКО свои...перетряхну альбомы...кину тебе, на оценку, десятку  зэ бэст))) Мож что-то и прокатит)))

Ну или по крайней мере смогу понять. как прально  сфотать сад будущим летом.


Сообщение отредактировал Krapivka - Вторник, 18.03.2014, 01:25
 
Форум » А поговорить?... » Форумические друзья » Крапивкин сайт (помогите не ударить в грязь лицом)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: